четверг

Канадский премьер-министр стремится избежать поражения

HOC-39th_Parl
Larger image
Премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) в четверг предпринял беспрецедентный шаг, стремясь приостановить работу парламента и избежать вотума недоверия на следующей неделе।

Конституционный кризис вспыхнул на прошлой неделе, после того как премьер-министр попытался сократить государственное финансирование деятельности политических партий, что особенно сильно ударило бы по оппозиционным партиям.

Консерваторы, к которым принадлежит и премьер-министр победили на выборах 14 октября, но сейчас сталкиваются с вотумом доверия и в понедельник они могут потерять свои позиции в парламенте.

Левые либералы присоединились к новым демократам и подписали договор о том, что они постараются сформировать коалиционное правительство. Их поддержал блок Кебекуа, который стремится к независимости и отделению от Канады провинции Квебек.

CB-077
Larger image
Стивен Харпер предпринял неординарный шаг: он отправился за поддержкой к генерал-губернатору Канады Мишель Жан - представителю королевы Елизаветы в этой стране.
Она, по Конституции страны, является главой государства. Премьер-министр заявил в четверг утром, что будет просить генерал-губернатора приостановить работу парламента. Приостановка работы парламента, если генерал-губернатор на нее решится, продлится до утверждения федерального бюджета 27 января.

Шаг премьер-министра является беспрецедентным в истории Канады, потому что никто и никогда еще, то есть ни один премьер-министр не просил приостановить работу парламента после выборов и только из-за того, что ему грозит голосование по вотуму доверия।
Читать далее...

Стивен Харпер не уступит оппозиции

http://www.clearharmony.net/a_images/2008/05/2008-05-12-2008-5-10-canadaletters-01.jpg Премьер-министр Канады Стивен Харпер пообещал использовать любые законные методы для того, чтобы возглавляемое им правительство осталось у власти। На парламентских выборах в откябре Консервативная партия Харпера получила лишь относительное большинство।

1 декабря три оппозиционные партии – либералы, демократы и сепаратисты – заключили соглашение, которое позволит им совместно проголосовать против экономического плана правительства , что приведет к его отставке.

“Я буду предельно ясен, – сказал Стивен Харпер, – канадское правительство не может входить в коалицию, да ещё и с сепаратистской партией в период нынешней глобальной экономической нестабильности”.

Оппозиция обвиняет правительство в отсутствии действенного плана противостояния мировому экономическому кризису. Лидер либералов Стефан Дион, который в случае отставки кабинета стал бы премьер министром, говорит:

“Если бы мне доверили роль премьер- министра, я бы работал и днём, и ночью, чтобы преодолеть этот экономический кризис, смягчить его последствия для канадцев”.

Премьер-министр Харпер собирается обратиться к генерал-губернатору Канады Мишель Жан с просьбой приостановить работу парламента, чтобы предотвратить голосование по вотуму недоверия правительству.

В случае отставки кабинета генерал-губернатор Канады, представляющий формального главу государства – британскую королеву Елизавету II – должен будет либо объявить новые выборы, либо поручить оппозиции сформировать новое правительство.


Читать далее